Крымский водопад Джур-Джур стал местом слета последователей Остапа Бендера. Новости туризма.
Главная
Мережа агенцій
+38 (044) 502-15-14

Схема проезда
ул. Дмитриевская 19-А, оф.4
УСЛУГИ  
Авиабилеты – On-line!
Туроператорские туры Сонаты
Бронирование отеля
Визы и загранпаспорта
ИНФОРМАЦИЯ  
Акции
Полезная информация
Франчайзинг в туризме
Каталог отелей
  Печать страницы
  2005-08-29 

Крымский водопад Джур-Джур стал местом слета последователей Остапа Бендера

 
Под занавес курортного сезона сотрудники МЧС, налоговой и Госавтоинспекции провели рейд на крымском водопаде Джур-Джур – одном из популярнейших экскурсионных объектов полуострова. Как говорят ревизоры в своем отчете, опубликованном на официальном сайте Крымского главка МЧС Украины, «увиденное на участке дорог от поселка Солнечногорское до водопада с трудом вписывалось в логику здравомыслящего человека. Здесь творится вакханалия».
В этот райский уголок съехались все кому не лень заработать на туристах. Автомобили самых различных марок, начиная от УАЗов и заканчивая КАМАЗами, набитые людьми, будто в консервной банке, выполняют рейсы, словно конвейер.
По словам сотрудника ГАИ, транспорт, на котором перевозят туристов, находится в плачевном состоянии.
«Перевозка людей осуществляется на горной дороге, которая сама требует ремонта, к автомобилям предъявляются повышенные требования, при этом водители должны иметь солидный водительский стаж, а за рулем в основном мы наблюдали молодых людей, которые совершенно безразличны к безопасности пассажиров», – утверждают проверяющие.
К примеру, один из водителей, увидев ревизоров, не нашел ничего лучшего как остановиться посреди дороги и убежать в горы, бросив свое авто и пассажиров.
По словам заместителя начальника крымского главка МЧС Украины Андрея Ватолина, возглавляющего проверку, безопасность на дороге в этом районе «не обеспечивается даже на 5 процентов».
Беспредел творится и на парковках. Стоянки не оборудованы ничем кроме знака «Платная стоянка». Между тем парковщики требуют пять гривен с легкового транспорта и 10 гривен с автобуса, а на 100 метров ближе к водопаду, эта такса увеличивается вдвое.
На подходе к водопаду Джур-Джур отдыхающих встречают дюжие молодцы, взимающие плату за проход. По их словам, право бесплатного входа имеют члены профсоюза и сотрудники МВД. О существовании других категорий льготников им ничего не известно. Кроме того, по документам получается, что за день водопад посещают всего 140 человек. В то же время за двадцать минут проверяющие насчитали пять грузовых автомобилей с не менее, чем 200 пассажирами на борту. Более того, по словам местных жителей, ежедневно водопад посещают более тысячи человек.
Ограждение около водопада представляло жалкое зрелище. Крутые склоны, на ладан дышащие перила, ступени до полуметра в высоту, отсутствие элементарных аптечек, отсутствие радиотелефонной связи, все это, по мнению спасателей, может привести к печальным последствиям. При этом виновных в ЧП найти будет просто невозможно.
В подтверждение МЧС приводит печальную статистику: «23 августа в 15 часов 47 минут поступило сообщение о несчастном случае. С верхней точки водопада Джур-Джур упал мужчина 1977 года рождения, проживающий в Луганской области. Доставлен в Алуштинскую больницу с диагнозом: открытая черепно-мозговая травма, ушибленная рана лба, параорбитальная гематома обеих глаз, резаная рана колена слева, травма позвоночника».
Примечательно, что контролеры отказались сопровождать проверяющих на вершину водопада. На обратном пути выяснилось, что вход на водопад бесплатный, а «добры молодцы» исчезли вместе со своей табличкой. Турист из Киева поделился своими впечатлениями: «Самый большой осадок остается от 20-ти летних ребятишек, гоняющихся за тобой на мотоцикле и требующих 10 гривен за парковку. Потом берут деньги на подходе к водопаду, а на выходе мы видим, что нет ни табличек с указанием цены, ни столов, ни самих контролеров. Остап Бендер и рядом не валялся».
Автор: Екатерина Самарина
Источник: Новый Регион – Крым
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОФИСЫ  
МЕНЕДЖЕРЫ И НАПРАВЛЕНИЯ  
Пономарева Яна
Продажи туров
(044) 502-15-14
(067) 240-49-75

Валерия Киптилая
Работа с клиентами по визам
(044) 502-15-14
(067) 650-36-51

 
Чапор Виктория
Пассажирские перевозки
(044) 503-73-65
(067) 549-94-60

 
Воронина Елена
Работа с агентами
(044) 507-02-31
(067) 247-76-76

 
Шевченко Светлана
Менеджер по трудоустройству
(044) 507-02-33
(067) 341-84-17

 
Просовская Марина
Корпоративное обслуживание
(044) 502-50-05
(067) 341-84-17

 
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ  
Туры в Литву
Туры в Латвию
Туры в Исландию
Отдых в Канаде
Отдых в Индии


Наши проекты:
Sonata-UA.com Online поиск Air-UA.com Go-USA.com.ua
Sonata-travel.com www.All-tours.com.ua Visa-UA.com Go-UK.com.ua
Франчайзинг WORKtravel.kiev.ua Work-UA.com Go-Israel.kiev.ua

Copyright © 2002-2016, ООО «Туристическая компания Соната-Тревел»
Лицензия на туроператорскую деятельность Серия № АЕ 272801 от 11.07.2014, выдана ДАУТК