"Турзащита" хочет сделать обязательным платное юридическое сопровождение туристов в загранпоездках. Новости туризма.
Главная
Мережа агенцій
+38 (044) 502-15-14

Схема проезда
ул. Дмитриевская 19-А, оф.4
УСЛУГИ  
Авиабилеты – On-line!
Туроператорские туры Сонаты
Бронирование отеля
Визы и загранпаспорта
ИНФОРМАЦИЯ  
Акции
Полезная информация
Франчайзинг в туризме
Каталог отелей
  Печать страницы
  2006-03-28 

"Турзащита" хочет сделать обязательным платное юридическое сопровождение туристов в загранпоездках

 
Общественный фонд «Турзащита» в четверг на туристической выставке MITT-2006 озвучил проект введения в законодательном порядке обязательной платной услуги по юридическому сопровождению всех туристов в загранпоездках. Общероссийский общественный фонд «Защита прав граждан и туристских организаций» был создан в начале 2005 года по инициативе координационного совета по туризму в Совете Федерации. В дальнейшем предполагается создать целую сеть представительств фонда в российских регионах и за рубежом. Минувшей осенью в результате переговоров с представителями дипломатических и туристических ведомств Турции и Египта была достигнута договоренность об открытии там представительств фонда. А уже в конце года была создана автономная некоммерческая организация «Центр по юридической защите прав граждан и туристских организаций «Турзащита»», которая как раз и станет заниматься представительскими функциями.
«Турзащита» намерена лоббировать включение поправок об обязательном заключении договора на оказание юридических услуг в действующий закон «Об основах туристской деятельности». И, очевидно, в организации уверены, что добьются своего, так как уже сейчас активно отстраивают систему представительств, которые смогут обеспечить эту «недобровольную» юридическую защиту туристов. Пока «Турзащита» планирует открыть офисы на ключевых зарубежных курортах: в апреле откроется ее представительство в Турции (в городе Анталия), затем, в течение года, – в Египте, ОАЭ, а также единый офис на Черногориию, Хорватию и Словению. В Анталии планируется «обкатать» проект. Местный офис будет решать бытовые случаи и разногласия, которые могут возникнуть у туристов или туркомпаний. Предоставлять услуги офис будет на основании полиса юридического сопровождения «Турзащиты» стоимостью 7-10 долл. Кроме того, в фонде утверждают, что аналогичные договора будут заключаться и со страховщиками, которые станут предлагать эту услугу.
Очевидно, бизнес «Турзащиты» завязан и на иностранные компании, так как в организации RBC daily сообщили, что в пилотный проект вложила средства «крупная турецкая компания» – судя по документам, представленным на сайте фонда, речь идет о туроператоре Kara Kartal Tasimacilik Turizm. В России он представлен ООО «Джерман Травел Интернашинал». Очевидно, в других странах местные игроки также будут охотно инвестировать в проект в надежде на то, что российские власти обеспечат гарантированный поток клиентов. В прошлом году за рубеж с целью отдыха выехало порядка 6,8 млн россиян. И если договор юридического сопровождения станет обязательным, компания сможет ежегодно аккумулировать от 48 до 68 млн долл.
Пока, впрочем, предложению «Турзащиты» никто не рад. В Ростуризме RBC daily его прокомментировали кратко: «Это не что иное, как попытка нажиться на желании туристов себя обезопасить». По мнению представителей ведомства, местные офисы крупных туроператоров до сих пор разрешали все недоразумения и конфликты без сторонней помощи, да и речи об обязательных отчислениях быть не может. Кроме того, не совсем понятно, каким образом фонд собирается выстраивать свои отношения с туроператорами, чьи интересы он также готов представлять и защищать от «туристов-провокаторов».
Аналогичные мнения высказали эксперты. «К защите прав потребителей это предложение никакого отношения не имеет, – прокомментировал RBC daily председатель подкомитета по законодательству Комитета по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности ТПП РФ Андрей Головин. – Крайне редко дело доводится до суда – таких случаев мало, буквально сотые доли процента. Так что необходимости в таком сопровождении туриста я не вижу». Руководитель КонфОП Дмитрий Янин на просьбу RBC daily оценить это предложение сказал, что не слышал о таком продукте и пока не может судить о его эффективности. «Надо посмотреть, будут ли зарубежные офисы фонда выполнять свою функцию и окажутся ли их услуги востребованными, – сказал он. – Если нет, значит, достаточно сопровождения туроператоров».
В Российском союзе туриндустрии (РСТ) также скептически относятся к этому начинанию. «Мы выступаем за оказание поддержки туристам в вопросах законодательства и юридической практики как в России, так и за рубежом, – сказал RBC daily президент РСТ Сергей Шпилько. – Но мы против навязывания услуг и монополизма, а в данном случае речь идет о диктате в отношении и участников туристического бизнеса, и потребителей. Безусловно, предоставление юридической помощи туристам – это один из сегментов рынка, и развивать его необходимо, но не за счет административных рычагов. Поэтому мы готовы обсуждать подобные вопросы только в том случае, если крупные игроки рынка – туроператоры или агенты – сами придут к выводу, что этот механизм жизнеспособен».
Источник: Turist.ru
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОФИСЫ  
МЕНЕДЖЕРЫ И НАПРАВЛЕНИЯ  
Пономарева Яна
Продажи туров
(044) 502-15-14
(067) 240-49-75

Валерия Киптилая
Работа с клиентами по визам
(044) 502-15-14
(067) 650-36-51

 
Чапор Виктория
Пассажирские перевозки
(044) 503-73-65
(067) 549-94-60

 
Воронина Елена
Работа с агентами
(044) 507-02-31
(067) 247-76-76

 
Шевченко Светлана
Менеджер по трудоустройству
(044) 507-02-33
(067) 341-84-17

 
Просовская Марина
Корпоративное обслуживание
(044) 502-50-05
(067) 341-84-17

 
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ  
Туры в Литву
Туры в Латвию
Туры в Исландию
Отдых в Канаде
Отдых в Индии


Наши проекты:
Sonata-UA.com Online поиск Air-UA.com Go-USA.com.ua
Sonata-travel.com www.All-tours.com.ua Visa-UA.com Go-UK.com.ua
Франчайзинг WORKtravel.kiev.ua Work-UA.com Go-Israel.kiev.ua

Copyright © 2002-2016, ООО «Туристическая компания Соната-Тревел»
Лицензия на туроператорскую деятельность Серия № АЕ 272801 от 11.07.2014, выдана ДАУТК