В Днепропетровске появится новый зоопарк. Новости туризма.
Главная
Мережа агенцій
+38 (044) 502-15-14

Схема проезда
ул. Дмитриевская 19-А, оф.4
УСЛУГИ  
Авиабилеты – On-line!
Туроператорские туры Сонаты
Бронирование отеля
Визы и загранпаспорта
ИНФОРМАЦИЯ  
Акции
Полезная информация
Франчайзинг в туризме
Каталог отелей
  Печать страницы
  2007-10-09 

В Днепропетровске появится новый зоопарк

 
6 октября этого года зоозоне на Комсомольском острове исполняется 26 лет. Днепропетровск уже давно нуждается в новом, большом и красивом зоопарке. На одном из последних градостроительных советов наконец утвердили проект о его размещении в Тоннельной балке. «Одним из главных достоинств рассматриваемой территории, – убежден Александр Козлов, – является ее месторасположение в черте города с существующими удобными транспортными и пешеходными развязками. Благодаря этому зоопарк станет уникальным учреждением, способным привлекать большое количество туристов. На них в первую очередь и ориентировались проектировщики».

Так, у главного входа с Запорожского шоссе вырастет туристический комплекс с рестораном. Вдоль южного склона балки – здания и сооружения общественного питания, на юго-восточном склоне – тренировочный стадион и гостиничный комплекс спортивно-оздоровительного комплекса ООО «Лавина». Юго-восточную часть территории зоопарка украсят также научно-исследовательский центр и ветеринарная клиника с загонами открытого и закрытого типа. Подпорные стены по склонам балки, предотвращающие эрозию почвы, будут одновременно являться коридорами для обслуживающего персонала и посетителей. А на перекрытиях предусмотрены подъездные дороги к местам обитания зверей и птиц, которые в дневное время будут использоваться как тротуары и смотровые площадки для посетителей.

«Большинство зданий предусматривается выполнить в виде террас, ниспадающих по склонам балки, – говорит Александр Козлов. – При этом сохранится визуальное восприятие панорамы окружающей территории со стороны Запорожского шоссе, главного входа в зоопарк и с его центральной смотровой площадки. Рядом с тремя входами – с Запорожского шоссе, с улицы Космической и со стороны жилого массива Победа – расположатся остановки общественного транспорта и открытая автостоянка на 400 машино-мест». «Чтобы осмотреть всю территорию, потребуется не один день, – улыбается Козлов. – А уезжать отсюда просто не захочется». Куда меньше цивилизация затронет животных, которым будут созданы условия, максимально приближенные к природным.

Нетронутыми останутся холмы, овраги, родники, ручьи и участки лиственного леса. Кроме того, для каждого вида будут созданы естественные для них ландшафты – песчаные массивы, имитирующие пустыню, камни и искусственно созданные скалы, имитирующие горный пейзаж, и т.д. А искусственная волна, ледники, стеклянное ограждение с затемненными стеклами дадут возможность видеть наших братьев меньших на суше, под водой и в воздухе, абсолютно не мешая им. «Необходимо не только создать иллюзию, приближенную к местам обитания животных, – объяснил Козлов, – но и функционально обеспечить их потребности: рыть норы, купаться, бегать, лазить по деревьям».

Самих зверушек поселят в железобетонных домиках. А в качестве ограждений вместо привычных решеток будут использоваться: для безобидных видов – рвы, каналы и водоемы, а для хищников – стеклянные проходы с затемнением, чтобы не нервировать зверей. «Узнать о животных можно из книг и телепередач, но полюбить их, получить заряд положительной энергии и эмоциональную разгрузку можно только при непосредственном общении. Поэтому создание крупного зоопарка в таком большом городе, как Днепропетровск, с его огромными финансовым и научным потенциалами – давно назревшая необходимость», сообщает «КП».

Информеры: Новый Регион
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОФИСЫ  
МЕНЕДЖЕРЫ И НАПРАВЛЕНИЯ  
Пономарева Яна
Продажи туров
(044) 502-15-14
(067) 240-49-75

Валерия Киптилая
Работа с клиентами по визам
(044) 502-15-14
(067) 650-36-51

 
Чапор Виктория
Пассажирские перевозки
(044) 503-73-65
(067) 549-94-60

 
Воронина Елена
Работа с агентами
(044) 507-02-31
(067) 247-76-76

 
Шевченко Светлана
Менеджер по трудоустройству
(044) 507-02-33
(067) 341-84-17

 
Просовская Марина
Корпоративное обслуживание
(044) 502-50-05
(067) 341-84-17

 
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ  
Туры в Литву
Туры в Латвию
Туры в Исландию
Отдых в Канаде
Отдых в Индии


Наши проекты:
Sonata-UA.com Online поиск Air-UA.com Go-USA.com.ua
Sonata-travel.com www.All-tours.com.ua Visa-UA.com Go-UK.com.ua
Франчайзинг WORKtravel.kiev.ua Work-UA.com Go-Israel.kiev.ua

Copyright © 2002-2016, ООО «Туристическая компания Соната-Тревел»
Лицензия на туроператорскую деятельность Серия № АЕ 272801 от 11.07.2014, выдана ДАУТК